DREUX-BRÉZÉ (Henri-Evrard, Marquis de), Grand Maître des Cérémonies du Roi de France (1762-1829)

Lot 363
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettre signée à Mr l'Archevêque de PARIS - Paris 17 mars 1824 - 1p in-folio - Il lui “adresse les lettres closes que le Roi est dans l'usage de lui écrire à l'occasion de la Messe de SAINT-ESPRIT, l'une pour permettre les Travaux nécessaires pour son Église, l'autre pour ordonner les prières publiques. Les Princes et les Princesses de la famille Royale et de sang arriveront à Notre-Dame à midi précis et entreront dans l'Église par le grand portique.”
Mes ordres d'achat