(RUSSIE. 1826) Charles-Robert, Comte de NESSELRODE,... - Lot 374 - Vermot et Associés

Lot 374
Estimation :
150 - 200 EUR
(RUSSIE. 1826) Charles-Robert, Comte de NESSELRODE, Ambassadeur Russe; Il signa en 1813 la Convention de Breslau et contribua à la restauration des Bourbons. (1780-1862) - Lettre signée en français, encadrée de noir, ce 6 mai 1826 - au Maréchal, Duc de RAGUSE (MARMONT) 1p in-folio - «Monsieur le Duc, je me fais un devoir de prévenir Votre Exc. que Sa Majesté l'Empereur a fixé vos audiences de demain à midi... Les équipages de la Cour viendront donc se présenter devant l'hôtel de Votre Excellence pour La conduire au Palais de l'HERMITAGE...» (Saint-Pétersbourg)
Mes ordres d'achat