(CHER. Famille DUVERGIER DE HAURANNE. Château... - Lot 384 - Vermot et Associés

Lot 384
Estimation :
1000 - 1200 EUR
(CHER. Famille DUVERGIER DE HAURANNE. Château d'HERRY 18) 32 LETTRES autographes signées: 26 L.A.S. de Prosper DUVERGIER DE HAURANNE Homme politique et Ecrivain. L'un des Chefs du Parti doctrinaire. Organisa la «campagne des banquets» et fut Député du CHER en 1848 et en 1850. Il subit une détention et un exil. Académie Fr 1870. (Rouen 1798 - Château de HERRY, Sancergues, Cher 1881). Il collabore au Globe, à la Revue Française, à la Revue des 2 Mondes. 26 Lettres la plupart in-8° du Château d'HERRY (Cher) ou de Paris de 1830 à 1876:; à son ami M. de SALVAUDY 30 rue Cassette à Paris; à Mr DUBOIS au Bureau du Journal LE GLOBE, à Paris; à Mr PAULIN Libraire Editeur 33 rue de Seine à Paris; L.A.S. à PASSY, de BOURGES 27 Déc. et du Château d'HERRY (18) le 17 août 1876; L.A.S. à Léon FAUCHER (Député de la Marne, Ministre) + 3 L.A.S. de son père Jean Marie DUVERGIER DE HAURANNE Député de la Seine Inférieure en 1818 (1771-1831). Lettres in-4° L.A.S. au Ministre de la Marine et des Colonies Paris 1820. «Je suis prêt à faire mon rapport sur la Guyane; L.A.S. au Rédacteur du Constitutionnel, Paris 1820, au sujet d'un projet de loi de finance; L.A.S. à Monseigneur. Paris 1823, au sujet d'une réclamation des administrateurs du Gymnase Dramatique. + 3 L.A.S. d'Ernest DUVERGIER DE HAURANNE du Château d'HERRY (18) de 1873 sur son Mariage de raison «... La plupart de ses relations sont dans le monde Bonapartiste et Légitimiste, et elle est Républicaine...»; 1879: Actionnaire de journaux «J'ai quitté L'ABEILLE, j'étais libre pour reprendre ma place dans le Conseil de LA PATRIE...; et 1913 Lettre de Deuil: «Nous fondions de grande espérance sur notre Cher Robert de Montalivet... Il était notre successeur désigné pour HERRY...». L'ensemble
Mes ordres d'achat