VAYSSE DE VILLIERS (Régis Jean François) Poète et Géographe (Rodez/Aveyron 1767 - 1840)

Lot 389
Estimation :
100 - 150 EUR
Lettre autographe signée de Paris le 24 juin 1831. 1p in-8° - à Mr JULIEN Père Homme de Lettres, 18 rue d'Enfer, à Paris. Il lui adresse «avec le nouveau volume dont il vient d'être rendu compte dans le dernier numéro de la Revue, celui de la route de Paris à Lyon, qu'il se dispose à parcourir, regrettant de n'en avoir plus aucun à lui offrir de Lyon à Turin: l'Édition est épuisée. C'est là qu'il eût trouvé la description de la Chartreuse, dont il m'a parlé comme un objet qui l'intéressait particulièrement. Au moment de son départ je pourrai, s'il le désire, lui faire lecture de ce passage dans mon volume de corrections...»
Mes ordres d'achat