LAS CASES (Pons-Emmanuel de) qui suivit son père à Ste-Hélène et y fut Secrétaire de Napoléon 1er; D

Lot 396
Estimation :
200 - 250 EUR
Lettre A.S. à M. César MOREAU, fondateur de la Société française de Statistique - Paris le 18 février 1834 - 1p in-4° - (consolidation au pli) - auquel il demande de fonder à ses frais une médaille d'or et une d'argent pour “les deux meilleurs mémoires qui parviendront à la Société sur le Département du FINISTÈRE...” - On joint: L.A.S. à Mr Clément, questeur de la Chambre des Députés - 1p in-8° - 22 juillet 1840 - 1p in-8° - les deux
Mes ordres d'achat