Théodore, Comte de LAMETH, Général en 1791, Député du JURA à l'Assemblée Législative de 1791 (1756-1

Lot 400
Estimation :
200 - 250 EUR
L.A.S. du 5 août 1835 - 1p in-4° - à M. le Président - “Je vous prie d'accorder votre attention aux souffrances de Melle ROUGET, Pensionnaire de la Liste Civile pour 300 Francs. (cousine germaine de feu Lieut Gal du même nom) + 2) Grande souscription A.S. sur un état de services de M. CHAUVET (Alexandre-Jules) Ex-Garde du Corps de Charles X... ne recevant pas de réponse après différentes demandes au Maréchal SOULT... - 1p in-folio - + 3) L.A.S. brouillon de lettre à un rédacteur “Je n'ai point le 1er mémoire de M. de LA FAYETTE... relative à l'insertion d'une lettre “adressée à feu mon frère Alexandre, j'ai du chercher à la connaitre...” - 2pp in-4° - Paris le 16 Janvier 1839 - les trois
Mes ordres d'achat