BRONGNIART (Adolphe Théodore) Botaniste, fondateur de la Paléontologie végétale. Professeur de botan

Lot 405
Estimation :
150 - 180 EUR
Lettre signée “Ad. BRONGNIART” Secrétaire, pour les Professeurs Administrateurs du Muséum. - En-tête du “Muséum d'Histoire Naturelle.” - Paris 3 Novembre 1837 - à MM. BOURCARD, PHILIPPE & LUTHER - 1p in-4° - “Nous sommes informés par une lettre de M. HEUDELOT voyageur naturaliste du Muséum de l'envoi qu'il vous a fait par le Navire LA RACHEL, à votre consignation, de quatre caisses objets d'histoire naturelle.... Nous vous prions donc de vouloir bien nous les adresser le plus tôt possible par le roulage accéléré en faisant suivre à nos frais...”
Mes ordres d'achat