(L'HYDROSTAT DE VIAU.) François ARAGO, Célèbre Astronome, Physicien et Homme Politique (1786-1853)

Lot 421
Estimation :
250 - 300 EUR
Pièce signée «F. ARAGO» Le Secrétaire perpétuel de l'Académie des Sciences. PARIS 21 Mars 1842. 1p in-4° - à Mr VIAU au Havre. 1p in-4°. Vignette de l'Institut de France. «Monsieur, l'Académie à reçu, dans sa séance du 14 de ce mois, votre notice manuscrite, sur un appareil de votre inventions, désigné sous le nom d'HYDROSTAT... ce travail sera examiné par une Commission composée de MM. CORIOLIS, PISBERT et SÉGUIER...» (Jean-Baptiste René VIAU, est un érudit et inventeur de l'Hydrostat; Une machine capable de soulever du fond de l'eau et ramener à la surface des masses submergées. VIAU avait effectué de premiers essais dans la rivière d'Harfleur en juillet 1838.)
Mes ordres d'achat