Edmond de TILLANCOURT, Député de l'AISNE entre 1848 et 1876. Il s'adonne à l'agriculture. (1808 - Ch

Lot 428
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettre autographe signée de CHATEAU-THIERRY (Aisne) le 2 Janvier 1844 - Adressée à Mr LONQUELY Ainé, Armateur à Boulogne sur Mer. Lettre de 4pp in-8° sur la culture du Murier pour les vers à soies. (Quelques usures.) «Personne n'était plus capable de vous donner de bonnes indications sur la culture et la plantation de murier que le volume de LA GRANGE. Il connaît parfaitement toutes les branches de cette culture... Je recevrai avec grand plaisir les cocons que vous avez récoltés, je les ferai filer et vous ferai remettre la soie car les cocons non filés se gardent rarement et sont presque toujours bientôt percés par de petits insectes qui rendent le filage impossible. Je vous engage donc à me conserver un peu de vos cocons... Si cela ne vous est pas désagréable je ferais, Monsieur, figurer la soie obtenue de vos cocons à la prochaine Exposition de l'Industrie Nationale qui aura lieu à Paris au mois de Mai prochain. Ce sera d'autant plus intéressant que vous serez le seul pour votre Département...»
Mes ordres d'achat