Louis Baptiste PONS-TANDE, Député de l'Ariège, Maire de Mirepoix. (Mirepoix 1814 - 1894)

Lot 489
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettre signée de MIREPOIX le 3 Février 1862, au Président de la Société d'Agriculture de l'Ariège. Intéressante lettre d'une écriture dense, de 4pp in-8°, relative à l'amélioration des moutons de la race Lauragaise. «Monsieur le président. Si je viens un peu tard vous rendre compte d'une importante observation que le hasard m'amena à faire, il y a quatre ans... Vous savez que je me suis longtemps occupé du perfectionnement de notre précieuse race ovine Lauragaise...» (récit de ses expériences et constations.) «Comme membre de la Société d'agriculture de l'Ariège, je crois, Mr le Président, remplir un devoir, en vous exposant dans tous ses détails un fait que j'ai rencontré dans ma pratique et en vous priant de vouloir bien en donner communication à mes collègues. Dans l'accomplissement de ce devoir, je n'ai qu'une seule ambition... c'est de provoquer de sa part de nouvelle expérience et de réclamer sa haute intervention pour la vulgarisation d'un procédé, qui tout simple et tout pratique qu'il est, n'en est pas moins appelé à amoindrir, peut-être même à détruire un des plus grands fléaux de notre agriculture....»
Mes ordres d'achat