Anatole de BARTHELEMY, Archéologue et Numismate. (Reims 1821 - Ville-d'Avray 1904)

Lot 508
Estimation :
100 - 150 EUR
3 Lettres autographes signées, in-8°, adressées (à Félix DEREMESNIL Directeur des travaux de l'Imprimerie Impériale puis Nationale.) L.A.S. PARIS 2 Janvier 1868. "Prochainement j'aurai l'honneur de vous importuner de nouveau pour vous remettre la fameuse épreuve du Dictionnaire du Gard qui a tant exaspéré M. GERMER DURAND... Je vous prie de m'adresser les épreuves photographiques sous le couvert du Ministère de l'Instruction publique, comme les épreuves du Dictionnaire d'Archéologie Celtique." + L.A.S. PARIS 7 Octobre 1873. "Monsieur, un de mes amis qui se dispose à faire imprimer à Moulins un ouvrage assez considérable me demande un renseignement..." pour l'achat de caractères de l'Imprimerie Nationale. + L.A.S. VILLE-D'AVRAY (92) 1875, à l'entête de la Commission topographique des Gaules. "Monsieur la Commission désirerait vivement pouvoir exposer à l'Exposition internationale de Géographie le Tome 1er du Dictionnaire d'Archéologie Celtique..." - Les trois
Mes ordres d'achat