Eugène GUILLAUME, Sculpteur (Montbard 1822 - 1905), Elève de PRADIER, Académie des Beaux-Arts, Acadé

Lot 532
Estimation :
120 - 180 EUR
Lettre Autogr. Signée «E. GUILLAUME» - Sans date (vers 1880) - 1p in-12° - «Mon cher Ami. J'envoie ma présentation du Tableau du Palais de Compiègne aujourd'hui seulement. J'espère en votre appui, et j'en aurai d'autant plus besoin pour l'Exposition Universelle, que je n'enverrai rien à l'autre. Nos petites santés nous obligent à vivre pour le moment dans la vie contemplative jusqu'à ce que nous montions en chemin de fer pour: 1 Raphael peut-être, ou... une seconde corniche après Gènes... Je vais aller aux informations à Paris. J'y attends mon frère ces jours ci, et nous irons vous serrez la main, et chercher des nouvelles de nos chères voyageuses...»
Mes ordres d'achat