Stèle Fragment en schiste représentant un... - Lot 291 - Vermot et Associés

Lot 291
Estimation :
28000 - 32000 EUR
Stèle Fragment en schiste représentant un Bouddha auréolé assis sous l'arbre de l'Illumination en «padmasana» position du lotus, exécutant le «dharmahakra-mudra» mise en branle de roue de la loi Il est entouré de part et d'autre, du Bodhisattva Maitreya, au turban préformé, tenant le vase à eau, et du Bodhisattva Avalokitesvara, à la chevelure nouée sur le sommet du crâne «krobylos». Au second plan, figurent Indra et Brahma Schiste. Gandhara Ier - V° siècle H 65 L 77 cm Provenance: Collection française
Mes ordres d'achat