Tête présumée d'un Ptolémée, pharaon lagide,... - Lot 25 - Vermot et Associés

Lot 25
Estimation :
6500 - 7000 EUR
Tête présumée d'un Ptolémée, pharaon lagide, Descendant du général Ptolémée, qui était compagnon d'Alexandre le grand. A la mort de celui-ci ses généraux se partagèrent son empire et Ptolémée, qui est Descendant de Lagos d'où découle étymologiquement lagide, reçu l'Egypte. Marbre érodé par le temps et les intempéries. En l'état. Fin de l'époque ptolémaïque Circa Iers siècles av J.C. H: 10 cm.
Mes ordres d'achat