Henri de Beaufort (XX°)

Lot 352
Estimation :
400 - 500 EUR
Henri de Beaufort (XX°)
Exceptionnel ensemble de 10 dessins aquarellés (Aquarelle, encre de chine, crayon noir) anti communistes et anti militaristes. 3 planches signées dont 2 datées de 1935 et 1938. 3 planches monogrammés H.B et 3 planches non signées. 9 planches 30 x 25 cm et une 25 x 30 cm. On y joint une petite affiche de propagande anti nazis. On ne peut qu'admirer l'esprit prémonitoire de l'artiste face aux calamités qui suivront.
Mes ordres d'achat