Gaston Coppens (1909-2002)

Lot 211
Estimation :
250 - 300 EUR
Gaston Coppens (1909-2002)
Exceptionnels cahiers d'études de l'artiste durant son séjour à l'école Boulle, règlement de l'école et autres documents: 1. Cours de géométrie et d'architecture. Cahier (22 x 17,5 cm) signé sur la page de garde en haut à droite, détachée de l'ensemble, comportant 24 pages manuscrites et illustrées traitant de la géométrie des meubles et des principes d'architecture. 2. Cahier (22 x 17,5 cm) de 68 pages manuscrites sous couverture en papier noir repliée et signée. Ce cahier abondamment illustré couvre 2 ans de scolarité à l'Ecole Boulle et traite de la technologie du meuble, des textiles (illustré par des échantillons), des différents types de bois et leur maladie avec la description des machines à découper. 3. Règlement de l'école Boulles, deux petits fascicules annonçant une conférence sous le titre de «Matinée artistique». Un daté du 30 mars 1926 et l'autre du 25 mars 1928 et un autoportrait de l'artiste devant son établi intitulé «Souvenir Ecole Boulle 4 années»
Mes ordres d'achat