NAPOLÉON 1er DONNE À SON FILS LE PRINCE EUGÈNE... - Lot 55 - Vermot et Associés

Lot 55
Estimation :
800 - 1000 EUR
NAPOLÉON 1er DONNE À SON FILS LE PRINCE EUGÈNE UN SABRE qu'il a porté sur les Champs de Bataille d'Italie. 1808. 2 Lettres autographes signées du Baron de MÉNEVAL(Claude François.) Secrétaire intime de Napoléon 1er: 1°) Copie d'une lettre de l'Empereur NAPOLÉON, adressée à son fils le Prince Eugène Napoléon, du 4 Janvier 1808. Copie de la Lettre de l'Empereur dictée au Baron de Méneval, et signée de ce dernier. «Mon fils, je vous remercie de la lettre que vous m'écrivez à l'occasion du renouvellement d'année. Je vous envoie pour votre présent de bonne année un sabre que j'ai porté sur les Champs de bataille d'Italie. J'espère qu'il vous portera bonheur, et que si l'occasion se présente de le tirer du fourreau, vous vous en servirez avec Gloire et pour l'intérêt de la Patrie. Vous ferez donner deux cents mille francs au Russes pour les besoins du mois. Votre affectionnée père, signée NAPOLÉON. Paris le 4 Janvier 1808.» 2°) Lettre signée du Baron de Méneval au Prince Eugène: «Monseigneur, je m'empresse de réparer l'erreur qui a été commise en envoyant à Votre Altesse Impériale une copie de la lettre du 4 Janvier qu'elle devait recevoir, au lieu de celle adressée au Maréchal D'AVOUT. Des que l'original me sera revenu, j'aurais l'honneur de la lui envoyer. Je prie votre Votre Altesse d'agréer mes excuses de cette étourderie, et l'hommage de ma reconnaissance pour la bonté qu'elle a eu de s'adresser à moi directement. Paris ce 4 janvier.» Les deux:
Mes ordres d'achat