Charles GARNIER Architecte (Paris 1825 -... - Lot 80 - Vermot et Associés

Lot 80
Estimation :
250 - 300 EUR
Charles GARNIER Architecte (Paris 1825 - 1898). Il a donné son chef-d'oeuvre avec l'Opéra de Paris - Lettre Autogr. Signée Paris 11 Juillet 1886 - 1p in-8° - à l'entête «Agence des travaux du Nouvel OPÉRA. Bureau de l'Architecte.» - «madame, j'ai tardé à vous répondre parce que j'étais un peu souffrant. Ce que je vous dirais est très difficile à dire car je ne sais au juste ce qui convient à votre élève cela dépend de son degré d'avancement. Du reste le mieux serait de faire demander le catalogue de leurs institutions, Gallois et Daley et autre, rue des civils, N°57 et là devez sûrement choisir...» - On joint: petite photo de Charles Garnier, de la Collection Félix Potin -
Mes ordres d'achat