Paul LEROY-BEAULIEU, Économiste, Professeur... - Lot 83 - Vermot et Associés

Lot 83
Estimation :
200 - 250 EUR
Paul LEROY-BEAULIEU, Économiste, Professeur au Collège de France (1843 - 1916). Lettre autographe signée PARIS le 18 mars 1893, au Révèrent Père Vincent MAUMUS des Frères Prêcheurs à Paris - 4pp in-8°. On joint l'enveloppe timbrée. "Mon Révérend Père, J'ai reçu l'ouvrage que vous m'avez fait l'honneur de m'envoyer sur "L'Église et la Démocratie". Je n'ai pu encore que le parcourir; J'ai été très frappé de sa belle ordonnance, de l'abondante recherche d'observation que vous avez su concentrer dans un seul volume si maniable. Je me réjouis surtout de voir combien nous avons d'idées communes. Vous avez été très gracieux en citant mon Collectionneur et je vous en remercie d'en avoir présenter quelque passage à vos lecteurs. Dans la Crise très sérieuse que traversent les Sociétés Occidentales et qui n'est, je le crains, qu'à ses débuts. Je me sens rassuré quand je vois des hommes investis d'une grande autorité personnelle se ranger du coté de la Liberté. Je me félicite de voir que l'Église se rallie très nettement à Rome, et en France, à la Doctrine libérale et repousse l'absolutisme Socialiste dont on nous menace. Je transmettrai à mon frère, qui est en ce moment à Rome, l'exemplaire que vous lui destinez..."
Mes ordres d'achat