(NORD) LA PESTE À LILLE. 9 DOCUMENTS originaux... - Lot 122 - Vermot et Associés

Lot 122
Estimation :
350 - 400 EUR
(NORD) LA PESTE À LILLE. 9 DOCUMENTS originaux de 1668 à 1669: 3 Placards de LILLE et 6 Imprimés in-8°: PESTE DE LILLE du 5 Janvier 1668. Placard (36 x 28,5) donnée par «Messieurs les Echevins, Conseil, et 8 Hommes, commis à la Chambre de Santé établie en la Ville de LILLE» (Entête, Lettrine), le 5 Janvier 1668 - disant que la Maladie Contagieuse va en diminuant et décroissant, par la Grâce de Dieu, & les remèdes humains qu'on a employés», grâce au Lieu de Santé distant d'un demi quart d'heure de la Ville,... l'infection se contient au corps & maison des Pestiférés: & pourquoi moyennant les Certificats qui se dépêchent aux particuliers contenants qu'ils ne sont infectés du mal Contagieux,... il ne se trouve aucun danger d'admettre, loger & recevoir tels particuliers en garnis, non plus que les marchandises, denrées & toutes autres choses en venants...» - Signé (autographe) BRUNEAU. - + autre Placard (29 x 20) de la Chambre de santé de LILLE du 25 Janvier 1668 ordonnant que pendant tout le temps de 6 ou 3 semaines d'infection, les Pestiférés auront à tenir leurs maisons & demeures continuellement fermées, ensemble les fenêtres des boutiques ou ouvroirs... sous peine de contravention, fustigation et bannissement...» - Imprimerie de Nicolas de Rache, à la Bible d'or, à Lille. 1668 + Placard (30 x 19) du Maréchal D'HUMIÈRES Gouverneur & Lieutenant Général en la Province de Bourbonnais, & des Ville et Pays de LILLE, Lieutenant général de ses armées. (En-tête) fait à LILLE le 6 août 1668. «Étant informé que les Paysans des villages voisins de cette ville de LILLE, qui sont entachés de Peste y viennent journellement & voulant remédier aux désordres qui en pourraient arriver par la continuation du mal contagieux ; Nous avons enjoint à tous Baillis & Gens de Loy... d'envoyer les noms, et le nombre de malades empestés, & de pendre égard que lesdites personnes infestées ne viennent en cette ville, à peine de fustigation ou autre... Ne sera permis audits infestés de vendre
Mes ordres d'achat