BOURGOGNE. PROCÈS ECCLÉSIASTIQUES DE LA COTE... - Lot 197 - Vermot et Associés

Lot 197
Estimation :
250 - 300 EUR
BOURGOGNE. PROCÈS ECCLÉSIASTIQUES DE LA COTE D'OR ET DIJON - 12 pièces: 11 Imprimés XVIIIe S. et un manuscrit (après 1719) «Mémoire pour Me Bernard LEAUTÉ, Prêtre, Doyen de l'Eglise Collégiale & Paroissiale de St Jean Baptiste de la Ville de DIJON contre Louis MORIN Prêtre, Mépartiste de l'Église Paroissiale de Notre-Dame de la même Ville.» De l'imprimerie de L. Hucherot. 1752 ; 15pp in-folio + même affaire «Observations sur 2 écrits...» 1752 ; 10pp in-folio + «Réfutation sommaire & importante, de l'imprimé intitulé, Réplique pour M. l'Evêque de DIJON.» 6pp in-folio + 1774, imprimé concernant l'Abbaye de Saint Bénigne de Dijon unie à l'Evêché. 6pp in-folio (incomplet) + «Mémoire justificatif, par lequel le sieur JOLY Vicaire perpétuel de Saint Michel de DIJON, & le Sieur MATHIEU Mépartiste de Saint Pierre font connaître les nullités, incompétences, suspicions,... vexation de la procédure faite contre eux en l'Officialité de Saint Étienne de cette Ville...» Impr. 48pp in-folio + «à Mr GILLET chanoine honoraire de la Sainte Chapelle du Roy, Official commis en l'Officialité de l'abbaye de Saint Étienne de DIJON.» Impr. 46pp in-folio + «À Nosseigneurs de la Cour Primatiale de France à Lyon.» (concernant des Prêtres de DIJON.) ; 32 pp in-folio + Lettre pastorale de l'Évêque de la Côte d'Or ; Impr. à Dijon, 1791, 20pp in-4° + Discours prononcé par M. NAVIER, Président de l'Assemblée électorale du département de la Côte d'Or du 14 Février 1791 ; Impr 6pp in-8 + Evêché de la Côte d'Or. 20 oct. 1792. Extrait des délibérations du conseil épiscopal de la Côte d'Or. ; Impr. 3pp in-4° + «Mémoire pour M. GELLET, l'un des Curés de Dijon, demandeur, contre MM. VOLFIUS, Evêque & REMOISSENET, Prêtre Départemental de la Côte d'Or. Délibéré à Dijon le 30 juillet 1792; 10pp in-4° + «Observations envoyés à M. VOLFINS Évêque Constitutionnel de la Côte d'Or et adoptées par lui.» (Manuscrit de 8pp in-8°) - L'ensemble:
Mes ordres d'achat