VENDÉE. 280 PIÈCES - Principauté de TALMONT... - Lot 256 - Vermot et Associés

Lot 256
Estimation :
600 - 800 EUR
VENDÉE. 280 PIÈCES - Principauté de TALMONT et Baronnie de JARD (par les Sables d'Olonne). Archive de la Famille DENIS et GUÉRINEAU Propriétaire à LA TRANCHE (Vendée) - Ensemble de plus de 280 Papiers et parchemins en majorité du XVIIIe Siècle, commençant en 1639 - Beaux cachets de la généralité de POITIERS - Papiers concernant cette Famille de Vendée, Le sieur BOISSON Fermier garde Haras du Bas Poitou, en fonction au Sables d'Olonne. Niort 1756 ; la Châtellenie de MORICQ Acquisition 1689 ; Extrait de la Baronnie de JARD ; ST NICOLAS DE LA TRANCHE (85) ; TALMONT (85) ; LONGUEVILLE + Quittances du receveur des Tailles de l'Election des SABLES D'OLONNE + 1 acte établie en la Baronnie de L'ILE DE RÉ. 1722 - Expéditions, Mémoires, procès, quittances, etc. Ensemble d'une même provenance:
Mes ordres d'achat