ST HILAIRE (Jules BARTHÉLÉMY-SAINT-HILAIRE,... - Lot 292 - Vermot et Associés

Lot 292
Estimation :
250 - 300 EUR
ST HILAIRE (Jules BARTHÉLÉMY-SAINT-HILAIRE, dit), Ministre des Affaires Étrangères du 23 septembre 1880 au 13 novembre 1881, Député de SEINE-ET-OISE, Sénateur, Chef du secrétariat du Gouvernement de 1848 (Paris 1805 - Paris 1895) Bel ensemble de 18 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES: 12 L.A.S. à son éditeur: Paris, Novembre 1875 à mars 1879 ; 14 pp in-8° - Toute cette correspondance concerne l'édition de ses ouvrages sur Marc-Aurèle, Aristote, etc. - "...Tout est fait, sauf l'introduction qui contiendra mon jugement sur l'ouvrage d'Aristote et sur l'Histoire générale de la métaphysique. Dès que j'aurai fini, je prendrai la Logique et le Traité de l'âme, la Morale, la Physique,...". + 6 L.A.S. à M. Bertrand - mai 1873 - juin 1879 - 8pp in-8° - L'une des lettres est relative à la Statue de THIERS, pour laquelle il envoie sa souscription. "Vous pouvez inscrire M. Bernard, sénateur, maire de Nancy, qui s'est occupé avec tant de zèle et de succès du monument que NANCY élève au Libérateur du territoire..." + On joint sa Profession de Foi pour le vote de 1885 comme Sénateur, Président du Comité Républicain-libéral et ancien député de Seine et Oise - L'ensemble:
Mes ordres d'achat