(ESSONNE). DUC DE MAZARIN. 1729. Paul Jules... - Lot 302 - Vermot et Associés

Lot 302
Estimation :
250 - 300 EUR
(ESSONNE). DUC DE MAZARIN. 1729. Paul Jules de LA PORTE, duc de RETHEL, Duc de MAYENNE, Duc de LA MEILLERAYE et de MAZARIN, Pair de France (1666-1731). C'est le Père de la Marquise de NESLE. Lettre Autographe Signée "Le Duc MAZARIN". Paris le 15 Juin 1729 - «Reconnaissant que M. MARCHAIS, acquéreur de la terre de MIGNAND, nous a payé les droits qui nous appartiennent, pour la moitié de ce qui est Fief seulement, à cause de notre Baronnie de MASSY (91), l'autre moitié de tout ce qui est en roture appartient à notre receveur de MASSY, dont quittance.» - 1p in-4° -
Mes ordres d'achat