Victor LOTTIN DE LAVAL Littérateur et Voyageur,... - Lot 444 - Vermot et Associés

Lot 444
Estimation :
200 - 250 EUR
Victor LOTTIN DE LAVAL Littérateur et Voyageur, créateur d'un procédé de moulage. (Orbec/Calvados 1810 - Menneval près Bernay 1903) - 2 Lettres autographes signées: L.A.S. au Château des TROIS-VALS par BERNAY (EURE) le 12 Mai 1865 - «Mon cher LA SICOTIÈRE. J'étais absent quand Mr Dupont m'a répondu de Paris... Il s'agissait de savoir si on pourrait se loger à Alençon? et de me retenir une chambre à un lit... Soyez assez aimable pour m'écrire trois lignes pour me dire quel est le jour de l'Archéologie. Je ne peux rester que deux jours à Alençon et je ne tiens pas à assister aux concours des bêtes. On en rencontre déjà bien trop tous les jours. Un autographe de MONTESQUIEU vous ferait-il plaisir? Je n'ai que celui là mais je vous l'offre de bon coeur. Je vous en porterais un autre du fameux KOSREUFF Pacha et un colossal du Pacha de VAN, deux des plus célèbres exterminateurs des janissaires...» - 1p in-8° - (Petit cachet de collection) - L.A.S. au Château des TROIS-VALS par BERNAY (EURE) le 5 avril - au même - «Mon cher Monsieur. En arrivant à Paris j'ai trouvé la caisse contenant mes deux tableaux ; je l'ai déballée et à ma grande surprise j'ai trouvé le cadre du petit tableau des côtes de l'Asie brisé et le panneau... cassé en deux parties. Le paquet portait ces mots: Tableau de M. Lottin de Laval. Comment cet accident est-il arrivé? Il a fallu un coup très violent sur le panneau de platane pour le briser en deux morceaux et je trouve plus qu'étrange qu'on me le renvoie dans cet état sans une lettre quelconque. Du reste M. le Maire d'Alençon m'avait déjà par avance habitué à ses procédés peu poli. Vous m'avez écrit pour me prier d'envoyer deux sculptures. J'ai obtempéré à vos désirs et à ceux du Maire en vous en adressant une caisse que j'ai généreusement offerte à la ville d'Alençon ; J'ai écrit au Maire et non seulement il ne m'a pas remercié mais n'a pas daigné m'en accuser réception. Je ne sais ce qu'est M. CORBIÈRE mais à coup sûr il n'est pas poli... Dans t
Mes ordres d'achat