MANCHE. Albert LE MOIGNE Député de la MANCHE.... - Lot 453 - Vermot et Associés

Lot 453
Estimation :
500 - 600 EUR
MANCHE. Albert LE MOIGNE Député de la MANCHE. Environ 70 pièces, principalement des lettres à lui adressées. Correspondance et documents personnels intéressants adressés à Mr Albert LE MOIGNE qui fut Député de la Manche entre 1895 et 1928, Maire d'Eculleville, Président du Conseil Général de la Manche en 1887. (Cherbourg 1849 - Eculleville 1930) - Lettres in-8°, de 1860 à 1927, de ses amis, Personnalités politiques de l'époque (Nombreuses lettres de son Ami Eugène PORIQUET Préfet du Morbihan.) sur des sujets divers le concernant: le Voyage de l'Empereur Napoléon III, sa Légion d'Honneur, Lettres de condoléances suite au décès de son fils mort des suites de la Guerre de 1914/18, sur le Centenaire de J. F. MILLET né à Gréville, sur une Pétition de Tourlaville. etc.
Mes ordres d'achat