ORNE. CALVADOS. 1769. Famille Noble DE LESDAIN... - Lot 457 - Vermot et Associés

Lot 457
Estimation :
250 - 300 EUR
ORNE. CALVADOS. 1769. Famille Noble DE LESDAIN DE LA CHALERIE, 7 Lettres et pièces: Généalogie de la Maison et Famille des LESDAIN DE LA CHALERIE Gouverneur de DOMFRONT (61) avec l'origine des Seigneurs de LESDAIN. Manuscrit de 14pp in-folio avec sceau de cire aux armes. 2 Lettres signées Pierre François de DE LESDAIN DE LA CHALERIE, du Manoir de la CHASLERIE près Domfront (61) de 1769, relative à sa généalogie et à son écusson. Pièce signée de Messire Pierre François de LESDAIN, seigneur de la Chalerie, Baron de la Landelle, Gouverneur de Domfront, Lieutenant de Nosseigneurs les Maréchaux de France, donné en son Château de la LANDELLE à CLÉCY (14). Le même «DE LA CHALERIE» en 1764, demande de défendre aux paysans, bourgeois et gens sans qualité de porter épée, couteau de chasse, fusils et pistolets, pour éviter les querelles avec la Noblesse.
Mes ordres d'achat