VAUCLUSE. SOCIÉTÉS POPULAIRES. 3 Pièces - Diplôme... - Lot 558 - Vermot et Associés

Lot 558
Estimation :
250 - 300 EUR
VAUCLUSE. SOCIÉTÉS POPULAIRES. 3 Pièces - Diplôme de membre de la SOCIÉTÉ POPULAIRE D'AVIGNON, fait à AVIGNON (84) le 27 Fructidor An 2 (13 Sept. 1794) - Belle Vignette Révolutionnaire "Droit de l'Homme, Liberté, Égalité, Constitution, Cachet cire et signatures (qq. salissures) 1p grand in-folio oblong + "Procès Verbal d'installation de la COMMISSION POPULAIRE établie à ORANGE (84) par arrêté du COMITÉ DE SALUT PUBLIC, du 15 Prairial an 2." Imprimé 20pp in-4° - "Le Représentant du Peuple, MAIGNET, délégué dans les Départements des Bouches-du-Rhône et de Vaucluse, s'étant rendu dans le lieu destiné aux audiences de la Commission Populaire, a ordonné la lecture de divers actes relatifs à la création et organisation de la Commission; ils ont été successivement lus dans l'ordre suivant...". Vignette + "ADRESSE à l'Assemblée Nationale par LES AMIS DE LA CONSTITUTION SÉANTS AUX JACOBINS À ORANGE (84)." le 26 avril 1791 - Imprimé 2pp in-4° - "En vain les ennemis de la liberté se coalisent & s'agitent dans le sein de la France pour égarer le peuple, & le rallier sous l'étendard de la révolte; l'oeil vigilant du patriotisme suit de près leur marche odieuse..." - l'ensemble:
Mes ordres d'achat