«ARMÉE DE SAINT DOMINGUE. Division du Général... - Lot 591 - Vermot et Associés

Lot 591
Estimation :
250 - 300 EUR
«ARMÉE DE SAINT DOMINGUE. Division du Général BOUDET». à Port Républicain le 10 Floréal An 10 (30 Avril 1802) - Certificat signée «VALABREGUE Chef de Brigade, commandant des Colonnes mobiles envoyées successivement dans les Départements du Sud et de l'Ouest, depuis l'arrivée des Troupes Européennes. Certifie que «le Citoyen GEOFFROI Chef de Bataillon des troupes coloniales, m'a accompagné dans toutes les marches et expéditions que j'ai faites, en qualité d'Officier d'état major ; notamment à la crête à Pierrot ; je n'ai eu qu'à me louer de son zèle et de son activité pendant le temps qu'il est resté avec moi, c'est à dire depuis le jour de notre débarquement où je l'ai trouvé à l'arsenal lorsque je m'en suis emparé, jusqu'au 30 Germinal où je suis rentré avec les troupes de la Division.» - Certifiée signée du Général de Brigade LACROIX (François Joseph Pamphile de) et du Général DUGUA (Charles François Joseph) - Cachet de cire - 1p in-folio -
Mes ordres d'achat