SCULPTURE

Lot 201
Estimation :
20000 - 15000 EUR
SCULPTURE
Francois Pompon (1855-1933) Pigeon Nicolas Epreuve en bronze a? patine noire nuance?e Fonte des anne?es 1960 a? cire perdue de Valsuani Signe? sur la terrasse trape?zoi?dale et cachet de fondeur Cachet de la fonderie Valsuani a? la cire perdue sur la tranche a? l’arrie?re de la terrasse H 31, L 25,5, P 17 cm Un certificat de Mme Demeurisse sera remis a? l’adjudicataire Provenance: - Achete? chez Mai?tre De?sire? Allaire en 1969 - Collection Jean Paul C., Dijon Bibliographie : Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, “Franc?ois Pompon, 1855-1933”, catalogue raisonne?, Galimard, E?lectra, Re?union des muse?es nationaux, Paris, 1994, mode?le re?fe?rence? p. 219,N° 142 B
Mes ordres d'achat