Claude Malingre (1500-1653)

Lot 64
Estimation :
100 - 200 EUR
Claude Malingre (1500-1653)
Dédié au Chancelier de France Pierre Séguier: Les Annales générales de la Ville de Paris représentant tout ce que l'histoire a pu remarquer ce qui s'est passé... Paris: Pierre Rocolet, Cardin Besongne, Henry le Gras, la veuve Nicolas Trabouilliet. In-folio (36 x 25cm). Belle reliure fin XVIIe s. en maroquin rouge, armes de la ville de Paris au centre des plats, deux triples filets, fleurs de lys aux angles. Dos à 6 nerfs, caissons ornés de fleurs de lys dorées. Tranches dorées. Contre-plat encadré par une frise de fleurs de lys (plats frottés et tachés). Gardes de papier marbré. Exlibris manuscrit sur la page de garde + un autre sur la dernière page de la table des matières. Mors inférieur usé.
Mes ordres d'achat