Belle pendule en bronze finement doré et... - Lot 127 - Vermot et Associés

Lot 127
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Belle pendule en bronze finement doré et finement ciselé Le cadran en émail blanc indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes Signé Lacan (Henri Lacan Paris) Il est surmonté d'un putto sur des nuées et repose sur une importante base ajourée tripode Les pieds anthropomorphes figurant des putti en cariatides, ornés de draperies, le tout sur un socle simulant une colonne dorique tronçonnée et ornée d'une frise de feuilles d'eau Le mouvement est signé La Can, Paris Henri-Charles LACAN, horloger juré en 1773 Le tout sur un socle en bois orné de rosaces de bronze doré Epoque Louis XVI, vers 1770 H 45 cm Manque le verre du cadran Petits accidents et manques
Mes ordres d'achat