Buste d'enfant ou d'Eros serrant un lapin... - Lot 157 - Vermot et Associés

Lot 157
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Buste d'enfant ou d'Eros serrant un lapin Terre cuite à engobe blanc Art gallo-romain, production de l'Allier, I° - III° siècles après J-C H 9,6 cm Provenance: ancienne collection particulière du XIXe siècle; deux étiquettes indiquant: «Clermond-Ferrand 1894» et «Gallo-romain TAE Clermont» Particularités: manque à la coiffure au niveau du front, fissure au niveau du menton à droite Expert Cabinet Ancient Art: 06 15 28 09 09
Mes ordres d'achat