Déité masculine Grès gris Cambodge, Bapuong,... - Lot 174 - Vermot et Associés

Lot 174
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Déité masculine Grès gris Cambodge, Bapuong, XI° siècle H 66 cm Provenance: Ancienne collection européenne des années 1960 Le Sampot qui est plus court expose la majeure partie de l'abdomen par les courbes élégantes de sa coupe et s'élève haut dans le dos où il est plié au niveau de la taille en un grand noeud. Les plis sont d'une extrême finesse
Mes ordres d'achat