Bouddha auréolé debout sur une base à décor... - Lot 186 - Vermot et Associés

Lot 186
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Bouddha auréolé debout sur une base à décor floral On voit au-dessus de ses chevilles les plis de son antaravasaka, l'uttarasanga et la sanghati sont superposées. Le bras droit levé devait être en position d'absence de crainte «abhaya-mudra», alors que le bras gauche tombe en avant dans la robe monastique Schiste Art gréco-bouddhique du Gandhara, I°-V° siècle H 70 cm
Mes ordres d'achat