Fasting buddha - Ascète Grès Art gréco-bouddhique... - Lot 187 - Vermot et Associés

Lot 187
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Fasting buddha - Ascète Grès Art gréco-bouddhique du Gandhara, I°-V° siècle H 34 cm Provenance: Collection de Mr Julian Sherrier, Londres Acheté dans les années 60 au Pakistan. Julian Sherrier était un grand collectionneur de Gandhara jusque dans les années 1990 C'est à lui qu'appartenait la fameuse collection "Silver Gandhara" vendue chez Christie's à Londres Ce lot lui a été vendu par Mr. A. Sharma à la fin des années 80 et il a été vendu quelques années plus tard à un collectioneur Français à Londres
Mes ordres d'achat