Exceptionnelle paire de cassolettes - pots-pourris Albâtre... - Lot 209 - Vermot et Associés

Lot 209
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Exceptionnelle paire de cassolettes - pots-pourris Albâtre et bronze finement doré et ciselé à bustes de faunes à cornes spiralées soulignées d'une frise de feuilles d'acanthe ajourée Le piétement tripode terminé par des sabots de biches et souligné de frises de perles et un montant central à cannelures torses figurant un fruit éclaté Le tout reposant sur de petits pieds toupies Monture sur un modèle de Pierre - Philippe Thomire Fin de l'Epoque Louis XVI, XVIII° siècle H 38 cm Très légers éclats et manques d'albâtre Cette composition en trépied est une composition très en vogue à la fin du XVIII° siècle et au début du XIX° sous l'influence des athéniennes à l'antique. Nous la retrouvons en monture pour des pierres dures précieuses, des marbres rares ou pour de la porcelaine (cf: paire de cassolettes vente Christie's du 22 mai 2002 lot n°392) Un modèle de bronze attribué à Pierre - Philippe Thomire est conservé à la Wallace Collection tout à fait similaire dans le traitement des visages de faunes et de leurs cornes
Mes ordres d'achat