Faune aux cymbales, le pied droit posé sur... - Lot 216 - Vermot et Associés

Lot 216
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Faune aux cymbales, le pied droit posé sur un scabellum Bronze à belle patine brune XVIII° siècle H 34 cm Socle à étage postérieur Accident a l'arrière du bras droit D'après Praxitèle, l'original en marbre est conservé à la Galerie des Offices, cette sculpture est un chef-d'oeuvre de mouvement, tant le satyre apporte vie et passion à sa danse. Le pied droit est appuyé sur un scabillum, instrument en forme de soufflet, produisant des sons perçants, les deux mains tenant des cymbales. À noter que la tête, les bras et les cymbales furent refaits par Michel-Ange au XVI° siècle. Le scabellum est devenu à Rome une percussion à part entière, utilisé en accompagnement rythmique, pour marquer certains événements dans les spectacles de danse
Mes ordres d'achat