Ecole Française du XVII° siècle

Lot 239
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Paire de termes Marbre blanc, représentant un homme barbu et une femme aux cheveux noués et à la poitrine découverte. Chacun est orné de trophées entourés de branchages sur les côtés Buste d'homme H 166 cm avec la gaine, H 45 cm sans la gaine L 28, P 23 cm Buste femme H 168 cm avec la gaine, H 47 cm sans la gaine L 31, P 23 cm Gaines d'époque postérieure en bois peint à l'imitation du marbre Cf: François Souchal, "French sculptor of the 17th and 18th Centuries. The Reign of Louis XIV", Bruno Cassirer, 3 vol, 1987, page 224 reproduction 46
Mes ordres d'achat