NASA

Lot 254
Estimation :
600 - 800 EUR
NASA
Télescope HUBBLE, 2009 L'impressionnante galaxie spirale dite du "Moulinet" est située dans la Constellation de la Grande Ours à plus de 22 millions d'années lumière de la Terre. Son diamètre avoisine les 170 000 années lumières soit 70% de plus que notre Voie Lactée qui ne mesure que 100 000 années lumières Tirage chromogénique d'époque. Numérotation sur le devant Légende sur étiquette au dos 40,6 x 40,6 cm (avec marges) Le Jour ou l'Homme découvrit l'Univers Tout au long du XX° siècle, la conquête spatiale a offert à l'Homme quelques unes des plus fantastiques aventures de l'Histoire humaine. Après avoir réussi à faire marcher des hommes sur la Lune à partir de 1969, avec grâce à la mission Apollo 11, les exploits se sont enchaînés avec la découverte photographique des planètes du système solaire grâce aux sondes Voyager 1 et Voyager 2 à la fin des années 70 et au début des années 80 par les extraordinaires photographies de la planète Mars envoyées par les sondes Viking 1 et Viking 2. En 1990, grâce à la navette spatiale, l'Homme envoi dans l'Espace le télescope HUBBLE qui depuis son orbite terrestre va observer les limites visibles de l'Univers. Quelques uns des mystères de la naissance, de la vie et de la mort des étoiles sont alors percés grâce à l'interprétation de magnifiques tableaux photographiques réalisés à des distances qui dépassent souvent les millions d'années lumière.
Mes ordres d'achat