Jules Védrines. Photos de M. Branger et divers L'aviateur... - Lot 48 - Vermot et Associés

Lot 48
Estimation :
120 - 180 EUR
Jules Védrines. Photos de M. Branger et divers L'aviateur Jules Védrines, c. 1900. Portrait de Jules Védrines. Le père, la mère et la femme de l'aviateur. L'aviateur acclamé à Limoux. Attérissage. Paris-Madrid. Paris-Pau. Reconstitution de l'accident sur les rails d'un train. La tombe de Védrines. 36 épreuves argentiques d'époque dont certaines réhaussées à la gouache. Légendes manuscrites, tampons de photographes et d'agences, indications de recadrages aux versos. Formats : de 8,5 x 13 à 18 x 24 cm
Mes ordres d'achat