Michelin. Jeu de l'oie cycliste. Superbe... - Lot 485 - Vermot et Associés

Lot 485
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Michelin. Jeu de l'oie cycliste. Superbe pièce. Avec dessin de Charles Terront à la Une. Vu seulement trois fois par les experts. Bel état. 41,5x27,5, et ouvert : 41,5x54,5. Lithographie. 31 images de course par Genilloud. Avec Terront, comme parrain, on peut supposer que les péripéties du jeu sont en partie inspirées par la course du siècle le Paris-Brest-Paris de 1891, dont justement Terront, équipé des premiers pneumatiques démontables, fut le héros. Les frères Michelin en personne intervinrent sur l'épreuve; il fallait 25 mn pour changer un pneu. Ils sont ici remplacés par MM.Decauville, Loisel et Lapoulu. Petite faiblesse à la pliure centrale. Pièce majeure de la vélocipédie, peut-être la première réclame Michelin (?) Rarissime. Voir par ailleurs les médailles de cette course de l'an 1 de la vélocipédie.
Mes ordres d'achat