Ovide;

Lot 57
Estimation :
30 - 40 EUR
Ovide;
Les Oeuvres galantes et amoureuses d'Ovide, contenant l'Art d'Aimer, le remède d'Amour, les Epitres & les élégies amoureuses. Nouvelle édition. Cythère: Ovide, 1769. Reliure en plein cuir de veau en très mauvais état. Dos lisse dont les motifs ne sont presque plus lisible. Coiffe arasée et déchirée (sans manque) pour la coiffe supérieure. Plats frottés et déchiré sr le premier plat. Mors très abimés. Page de garde en papier marbré. Gravure en frontispice. Une inscription manuscrite sur la page blanche finale.
Mes ordres d'achat