Statuette de Ptah Sokar Osiris en bois sculpté... - Lot 1 - Vermot et Associés

Lot 1
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Statuette de Ptah Sokar Osiris en bois sculpté à polychromie et inscriptions. Sur la colonne ventrale: «Dire les paroles pour l'Osiris Nes Hor Pa Medou...» Sur la colonne dorsale: «(Osiris) Khentyimentiou,qu' il donne des offrandes(...) pour l'Osiris Nes Hor Pa Medou». Il repose sur un socle devant un coffre et surmonté d'un faucon Akhem. Cavité dorsale qui renfermait probablement à l'origine un petit papyrus funéraire. Basse Epoque-Epoque ptolémaïque. En l'état, manques au niveau de la polychromie et des inscriptions. Circa XXVI-XXXè dynastie. H: env 54 cm. Prov: Ancienne collection française.
Mes ordres d'achat