Grand biface bien sculpté cacholongisé ou... - Lot 128 - Vermot et Associés

Lot 128
Estimation :
700 - 800 EUR
Grand biface bien sculpté cacholongisé ou calcaro- ferrugineux moustérien. H: 18,5cm. «Sablière Plaudet Eragny Rivière». Nota Bene: Rivière fût un préhistorien fin XIXème-début XXème siècle, ami de l'Abbé Breuil avec lequel il procéda à diverses expéditions et excavations scientifiques.
Mes ordres d'achat