Sculpture d'un poisson oxyrhynque femelle... - Lot 205 - Vermot et Associés

Lot 205
Estimation :
700 - 800 EUR
Sculpture d'un poisson oxyrhynque femelle liée au culte d'Isis Hathor qui s'est surtout développé à l'époque ptolémaîque. Circa 332-30 av J. C. Calcaire patiné jadis peint. Yeux en pâte de verre rouge. Ce poisson également appelé poisson éléphant vient que la bouche du mâle est allongée à l'instar d'un trompe. En l'état. Manques. L: env 13,5cm.
Mes ordres d'achat