Bol vraisemblablement à riz. Porcelaine blanc... - Lot 287 - Vermot et Associés

Lot 287
Estimation :
60 - 80 EUR
Bol vraisemblablement à riz. Porcelaine blanc bleue ornée sur le pourtour extérieur de motifs d'ocelles,yeux multiples à fonction qui est probablement atropopaïque. En l'état. dont éclats. Trés belle conservation compte tenu de son enfouissement séculaire en milieu marin. Epoque Ming début de l'époque Qing. circa XVI-XVIIIès. D; env 9cm. D'anciennes récoltes par une société travaillant en collaboration avec le gouvernement local. Provenance principalement: NAGEL AUCTIONS. Vente publique «TEK SING TREASURES». Allemagne vers 2000. La Jonque Tek Sing ayant sombrée en Mer de Chine début XIXès.
Mes ordres d'achat