Paire de plaques symétriques au tigre rugissant.... - Lot 453 - Vermot et Associés

Lot 453
Estimation :
500 - 600 EUR
Paire de plaques symétriques au tigre rugissant. Bronze à patine sombre. L 5. 3cm. Les plaques emboîtables sont gravées d'idéogrammes archaïques et de marques d'incrustations en virgules. Traces de pigment rouge. Adhérences de terre. Revers creux. Chine occidentale. Art des steppes, époque ou style de la culture de l'Ordos et des Han de l'Ouest. Prix de réserve 280.
Mes ordres d'achat