Plaque de ceinture ajourée au chariot. Bronze... - Lot 455 - Vermot et Associés

Lot 455
Estimation :
440 - 550 EUR
Plaque de ceinture ajourée au chariot. Bronze à patine sombre. L 9. 3cm. Sur un arrière-fond d'arbres, un personnage fait face à un chariot, un bras levé l'autre tenant une crosse. Il porte tunique longue, pantalon et coiffe typique des peuples cavaliers. Le chariot couvert à deux roues est attelé à trois ânes et transporte deux passagers. Revers creux. Chine occidentale. Art des steppes, époque ou style de la culture de l'Ordos. Prix de réserve 220.
Mes ordres d'achat