Le?cythe Peintre de Providence Jeune femme... - Lot 61 - Vermot et Associés

Lot 61
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Le?cythe Peintre de Providence Jeune femme ve?tue du chiton et de l’himation marche et se retourne, les bras tendus pour inviter quelqu’un a? la suivre. De souples ondulations animent le drape? stylise?. Frise de?corative a? la base du cou et frise de me?andre aux pieds de la figure. La signature du peintre au-dessus de la main tendue du jeune homme atteste du prestige des ateliers de peintres Art Grec, fin VIe – de?but Ve sie?cle av. J.-C. H 39 cm Restauration, bon Provenance : collection prive?e de Madame D.C., France
Mes ordres d'achat